Connexion réseau

Filtrer selon :

Prix de
 
à
 

Affichage

3812

Réf. constructeur : JG326AST

Réf. Bechtle : 4306793

Type de produit: câble patch QSFP+

242,00

Prix brut : 290,40  € dont 48,40  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : J9285BST

Réf. Bechtle : 4306503

Type de produit: câble patch SFP+

137,50

Prix brut : 165,00  € dont 27,50  € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 850375

Réf. Bechtle : 4305929

Catégorie: Cat6a EIA/TIA, Longueur du câble: 0,15 m, Couleur: blanc, Blindage: F/UTP

2,55

Prix brut : 3,06  € dont 0,51  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : 86218

Réf. Bechtle : 4298532

Type de produit: prise RJ45

8,55

Prix brut : 10,26  € dont 1,71  € de TVA

Livraison dans les 6 jours.

Réf. constructeur : QSFPH40GCU5M

Réf. Bechtle : 4291307

Type de produit: câble patch QSFP+

339,00

Prix brut : 406,80  € dont 67,80  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : QSFP40GPC5M

Réf. Bechtle : 4287777

Type de produit: câble patch QSFP+

323,00

Prix brut : 387,60  € dont 64,60  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : 7100043584

Réf. Bechtle : 4287043

Type de produit: câble patch SFP+

188,90

Prix brut : 226,68  € dont 37,78  € de TVA

Livraison dans les 6 jours.

Réf. constructeur : 53334.1OM5

Réf. Bechtle : 4285751

Type de produit: coupleur FO

5,55

Prix brut : 6,66  € dont 1,11  € de TVA

Livraison dans les 6 jours.

Réf. constructeur : O0318.1OM5

Réf. Bechtle : 4277559

Connexions: SC | SC, Longueur du câble: 1 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

24,75

Prix brut : 29,70  € dont 4,95  € de TVA

Livraison dans les 6 jours.

Réf. constructeur : O0323.1OM5

Réf. Bechtle : 4277553

Connexions: LC | SC, Longueur du câble: 1 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

24,75

Prix brut : 29,70  € dont 4,95  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 43302

Réf. Bechtle : 4276170

Type de produit: panneau de brassage RJ45

21,55

Prix brut : 25,86  € dont 4,31  € de TVA
ECOLOGIC: 0,05  €  (hors TVA)

Livraison dans les 6 jours.

Réf. constructeur : QSFP4X10GAO3

Réf. Bechtle : 4272269

Type de produit: câble patch QSFP+

698,00

Prix brut : 837,60  € dont 139,60  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : 4267798

Réf. Bechtle : 4267798

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 20 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

99,00

Prix brut : 118,80  € dont 19,80  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267797

Réf. Bechtle : 4267797

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 15 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

72,00

Prix brut : 86,40  € dont 14,40  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267796

Réf. Bechtle : 4267796

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 10 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

49,00

Prix brut : 58,80  € dont 9,80  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267795

Réf. Bechtle : 4267795

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 7,5 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

39,00

Prix brut : 46,80  € dont 7,80  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267794

Réf. Bechtle : 4267794

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 5 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

34,00

Prix brut : 40,80  € dont 6,80  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267787

Réf. Bechtle : 4267787

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 3 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

29,00

Prix brut : 34,80  € dont 5,80  € de TVA

Livraison dans les 4 jours.

Réf. constructeur : 4267786

Réf. Bechtle : 4267786

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 2 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

27,00

Prix brut : 32,40  € dont 5,40  € de TVA

Livraison dans les 20 jours.

Réf. constructeur : 4267785

Réf. Bechtle : 4267785

Connexions: LC | LC, Longueur du câble: 1,5 m, Diamètre fibre: 50 µm, Type de fibre: OM5

26,00

Prix brut : 31,20  € dont 5,20  € de TVA

D'après le fournisseur disponible à partir de la semaine 4.

La connexion réseau optimale

La connectivité demande tout d’abord la mise en place d’un réseau qui fonctionne sans interruptions. C’est la seule possibilité pour les collaborateurs de votre entreprise de communiquer entre eux ou avec d’autres entreprises, avec les clients ou les prestataires de services. Pour mettre en place techniquement un réseau, vous avez non seulement besoin des ordinateurs à connecter entre eux, mais aussi de différents autres composants. Découvrez le matériel adapté à votre connexion réseau sur la boutique en ligne Bechtle. Notre gamme de produits comporte entre autres des panneaux de brassage RJ45 ou FO, des prises de courants, des câbles électriques, des connecteurs ainsi que des coupleurs mâles et femelles. De plus, nous vous proposons des câbles d'antenne/adaptateurs TV/SAT, des antennes wifi, des câbles au mètre et bien d’autres produits. Parcourez les différentes rubriques et trouvez tout le matériel nécessaire à votre réseau.

 

Panneaux de brassage et autres accessoires

La plupart des réseaux d’une entreprise se basent sur une structure serveur-client. Un serveur, donc une unité de calcul centrale, sauvegarde et déploie alors les données. Les clients, à savoir les postes de travail respectifs, peuvent ensuite télécharger les informations sur ce serveur. En même temps, le serveur assure l’accès Internet aux clients. Contrairement à ce modèle de réseau informatique, les données sont sauvegardées de manière décentralisée dans le système pair à pair. La structure du réseau influence fortement le choix des composants réseau et la connexion réseau. Mais indépendamment de leur taille ou de leur structure, chaque modèle de réseau requiert des câbles et des panneaux de brassage. Sans panneau de brassage, le câblage ne peut pas se faire de manière structurée. 

 

Découvrez un large choix en matière de connectique

Pour trouver la connectique adaptée à votre connexion réseau, vous pouvez profiter de nombreux filtres de la boutique en ligne Bechtle. Vous pouvez faire une présélection selon le constructeur ou selon différents groupes de produit. Pour trouver le bon panneau de brassage ou le bon câble patch, vous pouvez filtrer les résultats selon les standards RJ45 ou fibre optique. En matière de panneaux, vous pouvez faire une présélection selon le nombre de ports proposé et pour les câbles, vous pouvez prédéfinir la longueur requise. Le principe des filtres s’applique à tous les groupes de produits vous aidant ainsi à faire votre choix. La description de l’article vous donne des informations concernant les accessoires disponibles et les produits alternatifs. Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter nos responsables de produits qui vous donneront des conseils professionnels sur ce sujet.