Réseau

Filtrer selon :
Filtre
Éditeur/constructeur:
ARTICONA
Type de produit:
convertisseur de média
Réinitialiser les filtres
Affichage
7 résultats

Réf. constructeur : 4055339

Réf. Bechtle : 4055339

Débit de transfert de données: 1 000 Mbps, Port 1: RJ45, Port 2: SFP, Standard FO: Dépend du module SFP sélectionné, Portée: Dépend du module SFP sélectionné

49,00

Prix brut : 59,29 € dont 10,29 € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 949593

Réf. Bechtle : 949593

Débit de transfert de données: 1 000 Mbps, Port 1: RJ45, Port 2: fibre LC, Standard FO: multimode, Portée: 550 m

84,00

Prix brut : 101,64 € dont 17,64 € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 833157

Réf. Bechtle : 833157

Débit de transfert de données: 1 000 Mbps, Port 1: RJ45, Port 2: fibre SC, Standard FO: monomode, Portée: 10 km

119,00

Prix brut : 143,99 € dont 24,99 € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 222790

Réf. Bechtle : 222790

Débit de transfert de données: 100 Mbps, Port 1: fibre SC, Port 2: RJ45, Standard FO: monomode, Portée: 30 km

49,95

Prix brut : 60,44 € dont 10,49 € de TVA

En stock.
Plus que quelques unités disponibles ; délai de livraison éventuellement prolongé.

Réf. constructeur : 211352

Réf. Bechtle : 211352

Débit de transfert de données: 100 Mbps, Port 1: fibre SC, Port 2: RJ45, Standard FO: multimode, Portée: 2 km

42,55

Prix brut : 51,49 € dont 8,94 € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 211351

Réf. Bechtle : 211351

Débit de transfert de données: 100 Mbps, Port 2: RJ45, Standard FO: multimode, Portée: 2 km

49,00

Prix brut : 59,29 € dont 10,29 € de TVA

En stock.

Réf. constructeur : 585688

Réf. Bechtle : 585688

Débit de transfert de données: 1 000 Mbps, Port 1: RJ45, Port 2: fibre SC, Standard FO: multimode, Portée: 550 m

98,00

Prix brut : 118,58 € dont 20,58 € de TVA

Délai de livraison prévue sur 20 jours.

Wifi : nouvelles technologies, nouvelles exigences

Aujourd'hui, le réseau sans fil est un besoin fondamental de chaque entreprise tout en étant un secteur stratégique de votre entreprise. En effet, les accès sécurisés pour vos collaborateurs, visiteurs et clients tout comme l'utilisation de périphériques mobiles tels que les smartphones ou les tablettes demandent une administration optimale de votre environnement wifi. Les environnements de production numérique requièrent également le wifi. Les développements technologiques tels que le standard 802.11ac offrent plus de flexibilité et un grand nombre d'avantages pour optimiser les processus commerciaux grâce à un meilleur aménagement de votre infrastructure wifi.

 

Routeurs, switches et points d'accès : l'équipement matériel pour votre réseau

Une infrastructure informatique évolutive et performante vous permet de développer votre réseau au rythme des évolutions et des exigences futures et d'être ainsi sûr de disposer de processus professionnels d'une qualité constante. Les pannes du réseau coûtent cher et le réseau doit donc être disponible à tout moment et partout pour tous vos collaborateurs. Mettez votre infrastructure réseau au niveau des exigences accrues de l'informatique actuelle et minimisez ainsi les temps de panne de votre réseau.

 

Du matériel réseau à la hauteur des exigences individuelles

Assurez la connectivité au sein de votre entreprise en investissant dans du matériel réseau approprié. Sur bechtle.com vous retrouvez non seulement des contrôleurs wifi, des switches et d'autres outils mais aussi des modems de tous genres pour une utilisation professionnelle. Ils se connectent directement sur le routeur, le switch ou l'ordinateur et assurent une communication rapide et sans faille entre vos périphériques utilisés. Profitez des conseils sur bechtle.com ou des descriptions de produits complètes pour retrouver l'appareil adapté à votre entreprise. Découvrez les produits de nombreux fournisseurs de renom. Bien évidemment, vous retrouvez aussi sur notre boutique en ligne les accessoires adaptés à tous vos appareils, comme p.ex. les câbles. Optimisez dès maintenant votre infrastructure informatique avec des produits réseau adéquats.