240Hz Monitore.
In Unternehmen kommen 240 Hz Monitore überall dort zum Einsatz, wo schnelle Bildauswertung, hochfrequente Datenströme oder zeitkritische Bedienoberflächen den Arbeitsablauf bestimmen – etwa in Trading-Floors, Simulationszentren, Live-Broadcasting-Umgebungen, eSports-Infrastrukturen oder Visualisierungs-Arbeitsplätzen mit Echtzeit-Renderings.
Auflösungen: Full HD, WQHD und 4K bei 240 Hz.
Die Auflösung eines 240-Hz-Monitors bestimmt, wie viele Pixel das Display anzeigen kann, was die Schärfe und Detailgenauigkeit des Bildes maßgeblich beeinflusst.
240 Hz Monitore decken alle gängigen Auflösungen ab. Full HD mit 1.920 x 1.080 Pixel ist der häufigste Standard im 240-Hz-Segment, weil die Datenrate moderate Anforderungen an Grafikkarten und Anschlüsse stellt.
Bei einer Full-HD-Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln beträgt die Displayauflösung etwas mehr als 2 Megapixel und eignet sich für 24- bis 25-Zoll-Diagonalen mit hoher Punktdichte.
240-Hz-Monitore sind auch in höheren Auflösungen wie 2.560 x 1.440 Pixel (WQHD) und 3.840 x 2.160 Pixel (4K) erhältlich, was eine noch schärfere Bilddarstellung ermöglicht.
WQHD-Modelle mit 2.560 x 1.440 Pixel kombinieren mehr Bildfläche mit der hohen Frequenz und haben sich als Sweet Spot für 27-Zoll-Diagonalen etabliert. UHD-Auflösungen mit 3.840 x 2.160 Pixel bei 240 Hz sind technisch möglich, erfordern jedoch DisplayPort 2.1 oder HDMI 2.1 mit Display Stream Compression. Ultrawide-Formate wie 3.440 x 1.440 Pixel auf 34-Zoll-Curved-Displays bringen 240 Hz in Multi-Anwendungs-Setups, etwa für Trading- oder Broadcast-Operatoren. Hersteller wie ASUS, AOC, Samsung und LG decken alle vier Auflösungs-Klassen mit dedizierten 240-Hz-Modellen ab.Adaptive Sync und Tearing-Vermeidung.
Marken und Modellreihen im 240-Hz-Segment.
Im 240-Hz-Markt konzentrieren sich die relevanten Modelle auf wenige etablierte Hersteller mit dedizierten Produktlinien. ASUS bedient das Segment mit der ROG-Swift- und der TUF-Reihe – Modelle wie der ASUS PG279QM oder TUF VG259QM kombinieren WQHD beziehungsweise Full HD mit 240 Hz und Fast IPS Panels. AOC führt mit der Agon-Pro-Serie schnelle 240-Hz-Bildschirme in 27- und 24-Zoll-Klasse. MSI deckt mit der Optix- und MAG-Reihe Curved- und Flat-Modelle ab. LG bietet 240 Hz auf UltraGear-Bildschirmen, einige davon mit Nano-IPS- oder OLED-Panels.
Samsung bringt mit der Odyssey-Reihe – etwa Odyssey G7 oder Odyssey OLED G8 – starke Curved-Modelle, die bis 240 Hz reichen. Acer Predator und ViewSonic Elite ergänzen das Spektrum um weitere Auflösungs- und Diagonalvarianten. Iiyama G-Master, BenQ Mobiuz und LC Power runden das Markenfeld ab. Eine Brand-Übersicht im professionellen Einkauf orientiert sich an Spec-Anforderung, vorhandener Hardware-Plattform und vorhandenen Anschluss-Standards der Workstation.
Highlights moderner 240 Hz Monitore.
-
Bildwiederholfrequenz: 240 Hz mit 4,17 ms Frame-Time, herunterregelbar auf 144 Hz, 120 Hz und 60 Hz.
-
Reaktionszeit: 1 ms GtG bei Fast IPS und VA Panels, unter 0,1 ms bei OLED-Modellen.
-
Auflösungen: Full HD 1.920 x 1.080, WQHD 2.560 x 1.440, UHD 3.840 x 2.160, Ultrawide 3.440 x 1.440.
-
Panel-Technologie: Fast IPS, VA mit bis zu 3.000:1 Kontrast, OLED mit perfektem Schwarz, TN als reaktionsschnelle Variante.
-
Adaptive Sync: AMD FreeSync Premium Pro, NVIDIA G-Sync Compatible, VESA Adaptive-Sync, variabler Bereich 48-240 Hz.
-
HDR-Standards: DisplayHDR 400 True Black, DisplayHDR 600 und DisplayHDR 1000 mit erweitertem Helligkeitsumfang.
-
Anschlüsse: DisplayPort 1.4 mit DSC, HDMI 2.1, USB Typ C mit DP Alt-Mode und Power Delivery bis 100 W, USB 3.2 Hub.
-
Bildschirmdiagonalen: 24 Zoll, 27 Zoll, 32 Zoll, 34 Zoll Ultrawide bis 49 Zoll Super-Ultrawide.
-
Ergonomie: Höhenverstellung 100-150 mm, Tilt -5 bis +20 Grad, Swivel +/-30 Grad, Pivot-Funktion 90 Grad.
-
Bildverbesserung: Backlight-Strobing, Black-Frame-Insertion, Low-Blue-Light, Flicker-Free-Backlight.
-
Input-Modi: Low Input Lag, Esports-Mode, KVM-Switch, Picture-by-Picture, Picture-in-Picture.
-
Marken-Linien: ASUS ROG/TUF, AOC Agon Pro, MSI Optix/MAG, LG UltraGear, Samsung Odyssey, Acer Predator, ViewSonic Elite, Iiyama G-Master.
-
Konnektivität-Komfort: USB-C-Single-Cable-Anschluss für Bild, Daten und Notebook-Ladung.
-
Nachhaltigkeit: TCO-zertifizierte Modelle, Energy-Star-Klassifizierung, Recyclat-Anteile im Gehäuse.
Bildwiederholfrequenz und Bildwiederholrate.
Die Bildwiederholfrequenz gibt an, wie viele Bilder pro Sekunde ein Monitor maximal darstellen kann, gemessen in Hertz. Ein 240 Hz Monitor aktualisiert das Bildsignal 240-mal pro Sekunde, was einer Frame-Time von rund 4,17 Millisekunden entspricht. Im Vergleich dazu liegt die Frame-Time bei einem 60-Hz-Bildschirm bei 16,67 ms und bei einem 144-Hz-Modell bei 6,94 ms. Die hohe Frequenz sorgt für eine besonders flüssige Bewegungsdarstellung, geringere Bewegungsunschärfe und eine deutlich reduzierte Eingabeverzögerung. Während der Sprung von 60 Hz auf 144 Hz im Alltag deutlich wahrgenommen wird, wirkt der Wechsel zu 240 Hz subtiler, entfaltet aber bei schnellen Bewegungen, Kamerafahrten oder Datenscroll-Operationen klare Vorteile. Bildreißen (Tearing) ist bei 240 Hz selbst ohne aktive Synchronisation kaum noch wahrnehmbar. Moderne 240-Hz-Modelle bieten zudem oft Modi zur flexiblen Anpassung der Bildwiederholrate auf 60, 120 oder 144 Hz, um die Kompatibilität mit verschiedenen Anwendungen und Hardware zu gewährleisten.
Helligkeit, Kontrast und Farbraumabdeckung.
Helligkeit und Kontrast bestimmen die Lesbarkeit eines 240 Hz Monitors in unterschiedlichen Lichtumgebungen. Standard-Modelle erreichen 350 cd/m² Helligkeit, was für klassische Büroumgebungen ausreicht.
HDR-zertifizierte Bildschirme liegen bei 400, 600 oder 1000 cd/m² Spitzenhelligkeit, abhängig vom DisplayHDR-Standard. Der Kontrast variiert nach Panel-Technologie deutlich: Fast IPS Panels bewegen sich im Bereich von 1.000:1 bis 1.500:1, VA-Panels erreichen 3.000:1 oder darüber, OLED-Modelle liefern unbegrenzten Kontrast durch pixel-genaues Schwarz.
Die Farbraumabdeckung gibt an, welcher Anteil des sRGB-, DCI-P3- oder Adobe-RGB-Standards dargestellt werden kann. Im Business-Einsatz sind 99 Prozent sRGB Standard, professionelle Modelle decken 95 Prozent DCI-P3 ab. Werkseitige Farbkalibrierung mit Delta-E unter 2 ist bei Visualisierungs- und CAD-Arbeitsplätzen relevant. Anti-Glare-Beschichtungen und matte Oberflächen reduzieren störende Reflexionen in offenen Büroflächen.
Reaktionszeit und Pixel-Schaltzeiten.
Die Reaktionszeit bezeichnet die Zeitspanne, die ein Pixel benötigt, um die Farbe zu wechseln, und ist entscheidend für die Bildqualität bei schnellen Bewegungen.
Diese Zeitspanne wird in Millisekunden gemessen und ist bei 240 Hz Monitoren der Schlüssel für ein klares Bild ohne Schlieren oder Ghosting.
Eine geringe Reaktionszeit ist entscheidend, um Schlieren bei schnellen Bewegungen zu verhindern. Höhere Hertz-Zahlen verringern Effekte wie Ghosting oder Schlierenbildung zusätzlich.
Aktuelle Top-Modelle erreichen Werte unter 1 ms GtG (Gray-to-Gray), gemessen mit Overdrive-Schaltkreisen, die Pixel kurzzeitig mit höherer Spannung übersteuern.
Reaktionszeit und Bildwiederholfrequenz arbeiten Hand in Hand: Eine 240-Hz-Anzeige mit 4 ms Reaktionszeit kann theoretisch nicht jedes Frame innerhalb der vorgesehenen 4,17 ms vollständig auflösen. Hersteller geben oft mehrere Reaktionszeit-Werte an – typisch sind GtG, MPRT (Moving Picture Response Time) und der schwarz-weiß-schwarz-Wert. Für die Bewertung im professionellen Einsatz zählt der GtG-Wert mit aktivem Overdrive ohne Inverse-Ghosting-Artefakte.Panel-Technologien für hohe Bildwiederholfrequenzen.
Panel-Technologien für hohe Bildwiederholfrequenzen.
Die drei geläufigsten Technologien für Computer-Monitore sind Twisted Nematic (TN), In Plane Switching (IPS) und Vertical Alignment (VA), ergänzt durch OLED als jüngste Premium-Technologie.
TN-Panels bieten eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit, jedoch ist die Farbgenauigkeit und der Betrachtungswinkel im Vergleich zu IPS- und VA-Panels eingeschränkt.
IPS-Panels zeichnen sich durch eine bessere Farbgenauigkeit und breitere Betrachtungswinkel aus, sind aber in der Regel teurer und haben tendenziell eine längere Reaktionszeit als TN-Panels. Fast IPS Panels haben den Rückstand aufgeholt: In Plane Switching liefert Betrachtungswinkel von bis zu 178 Grad und stabile Farben über die gesamte Anzeige hinweg, kombiniert mit Reaktionszeiten von 1 ms GtG.
VA-Panels bieten einen guten Kontrast und tiefere Schwarztöne – Werte um 3.000:1 oder darüber sind keine Seltenheit – haben jedoch oft eine längere Reaktionszeit im Vergleich zu TN- und IPS-Panels.
OLED-Monitore mit 240 Hz erreichen Schaltzeiten unter 0,1 ms, perfektes Schwarz und unbegrenzte Kontraste, sind aber preislich im oberen Segment angesiedelt. Modelle wie der LG OLED Flex oder Samsung Odyssey OLED-Serie sind typische Vertreter dieser Klasse.Helligkeit, Kontrast und Farbraumabdeckung.
Adaptive Sync und Tearing-Vermeidung.
Adaptive-Sync-Technologien synchronisieren die Bildwiederholrate des Monitors mit der von der Grafikkarte gelieferten Frame-Rate, um Bildreißen und Stottern zu vermeiden. AMD FreeSync Premium Pro und NVIDIA G-Sync Compatible sind die beiden dominanten Standards bei 240 Hz Monitoren. FreeSync Premium Pro setzt zusätzlich Low Framerate Compensation und HDR-Unterstützung voraus. G-Sync Ultimate erfordert ein dediziertes NVIDIA-Modul und wird nur in High-End-Modellen verbaut, während G-Sync Compatible per Treiber-Validierung auch auf vielen FreeSync-Bildschirmen funktioniert. V
ESA Adaptive-Sync ist die offene Variante über DisplayPort und unabhängig vom Grafikkarten-Hersteller. Bei aktiver Synchronisation läuft der Monitor variabel zwischen 48 und 240 Hz, was insbesondere bei schwankender Frame-Rate den Bildfluss stabilisiert. HDR-Standards wie DisplayHDR 400 True Black oder DisplayHDR 1000 ergänzen die Synchronisation um erweiterte Helligkeits- und Kontrastdarstellung.
Input Lag und Bildausgabe-Pipeline.
Der Input Lag bezeichnet die Zeit zwischen einer Eingabe – etwa einem Mausklick oder einer Tastenbetätigung – und der sichtbaren Reaktion auf dem Bildschirm. Im Vergleich zu herkömmlichen 60-Hz-Bildschirmen zeigen 240 Hz Monitore viermal so viele Bilder pro Sekunde an, was zu einer verbesserten Reaktionsfähigkeit führt. Bei 240 Hz Monitoren liegt der reine Display-Lag häufig bei unter 5 ms, gemessen am Eingang des Panels. Hinzu kommen Verzögerungen aus Eingabegerät, Treiber, Anwendung und Übertragungsweg. Ein 240-Hz-Display halbiert die Pipeline-Verzögerung gegenüber 120 Hz allein durch die kürzere Frame-Time.
Hersteller wie ASUS und AOC werben mit dedizierten Modi – etwa Game Plus, Low Input Lag oder Esports-Mode – die Post-Processing reduzieren und Bildausgabe priorisieren. Für reaktionskritische Anwendungen wie Live-Switching in der Übertragungstechnik, schnelle Diagnose-Visualisierung in der Medizintechnik oder Echtzeit-Monitoring in Steuerleitständen ist die Reduktion des Input Lags der zentrale Beweggrund für 240 Hz. Backlight-Strobing oder Black-Frame-Insertion ergänzen die Pipeline-Optimierung um Verfahren, die wahrgenommene Bewegungsunschärfe weiter senken.
Anschlüsse: HDMI 2.1, DisplayPort und USB-C.
Die Datenrate eines 240 Hz Bildsignals stellt höhere Anforderungen an die Anschlusstechnik als klassische 60-Hz-Modelle. 240-Hz-Monitore unterstützen in der Regel mehrere Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI 2.1 und DisplayPort. HDMI 2.1 ist der derzeit gebräuchlichste Anschluss-Typ für 240-Hz-Monitore, jedoch ist die Unterstützung bei 4K ohne Display Stream Compression begrenzt. 240-Hz-Monitore, die über DisplayPort angeschlossen werden, können bei reduzierter Bildwiederholrate hohe Auflösungen bis zu 8K unterstützen.
DisplayPort 1.4 mit Display Stream Compression überträgt 240 Hz bei WQHD und Full HD ohne Einschränkungen und gilt als Standard im professionellen Bereich. USB Typ C mit DisplayPort Alt-Mode und Power Delivery von bis zu 100 W ermöglicht den Anschluss eines Notebooks über ein einziges Kabel, das gleichzeitig Bildsignal, Daten und Stromversorgung überträgt. USB 3.0, USB 3.2 und USB 2.0 Hub-Anschlüsse am Monitor erlauben den Anschluss von Eingabegeräten, Webcams und externen Speichern direkt am Bildschirm.
Audio-Ausgänge mit 3,5-mm-Klinke und integrierte Lautsprecher runden die Konnektivität ab. Modelle mit KVM-Switch ermöglichen den parallelen Betrieb zweier Quellen mit gemeinsamen Eingabegeräten.
Hardware-Anforderungen am Arbeitsplatz.
Ein 240 Hz Monitor entfaltet das volle Potenzial nur, wenn die angeschlossene Hardware entsprechend viele Bilder pro Sekunde liefert. Für Full-HD-Anwendungen reicht eine Mittelklasse-Grafikkarte aktueller Generation.
Bei WQHD und 240 Hz steigen die Anforderungen merklich: Hier sind GPUs mit ausreichend Speicherbandbreite und Shader-Leistung gefragt, etwa NVIDIA RTX-Modelle oder AMD Radeon RX der oberen Mittelklasse. UHD bei 240 Hz erfordert High-End-Grafikkarten mit DisplayPort 2.1 oder HDMI 2.1 Fixed Rate Link 10G. Auf der Notebook-Seite unterstützen viele moderne Business- und mobile Workstation-Modelle 240 Hz über USB-C mit DisplayPort 2.1 Alt Mode. Treiber-Versionen, Kabelqualität und Anschlussbelegung am Notebook-Hub bestimmen, ob die volle Bildwiederholrate ankommt. Eine Anpassung der Bildwiederholfrequenz erfolgt unter Windows 11 Pro über Anzeigeeinstellungen – Erweiterte Anzeige, unter macOS über die Monitor-Systemeinstellungen mit Refresh-Rate-Auswahl.
Bildschirmgröße, Ergonomie und Pivot-Funktion.
Die Bildschirmdiagonale eines 240 Hz Monitors reicht von 24 Zoll bis 49 Zoll Curved-Format. 24- und 27-Zoll-Modelle sind die häufigsten Diagonalen, weil diese Bildschirmgrößen ein Sichtfeld bieten, das Operatoren und Anwender ohne Kopfbewegung erfassen können. Größere Diagonalen ab 32 Zoll werden für Visualisierungs- und Multi-Window-Setups eingesetzt. Curved-Modelle mit 1500R oder 1000R Krümmung verteilen die Bildfläche um den Anwender herum und reduzieren Augenbewegungen bei breiten Sichtwinkeln.
Ergonomische Standfüße mit Höhenverstellung von 100 bis 150 mm, Tilt von -5 bis +20 Grad, Swivel-Funktion und Pivot-Funktion zur 90-Grad-Drehung gehören im professionellen Einsatz zum Standard. VESA-Mount nach 75 x 75 mm oder 100 x 100 mm erlaubt die Montage an Schwenkarmen oder Multi-Monitor-Brücken. Flicker-Free-Backlights und Low-Blue-Light-Modi entlasten bei Schichtarbeit und langen Bildschirmzeiten. Anti-Reflex-Beschichtungen reduzieren Spiegelungen in beleuchteten Büroumgebungen.
Curved-Geometrie und Multi-Monitor-Setups.
Curved 240 Hz Monitore krümmen die Bildfläche zum Anwender hin und reduzieren die Augenbewegungen über die gesamte Anzeige. Krümmungsradien von 1500R bis 1000R sind etabliert: 1500R bedeutet einen virtuellen Kreis mit 1,5 Meter Radius, bei 1000R sind es 1 Meter, was eine deutlich stärkere Krümmung ergibt. Curved-Modelle in 34 Zoll Ultrawide-Format mit 3.440 x 1.440 Pixel oder 49 Zoll Super-Ultrawide mit 5.120 x 1.440 Pixel ersetzen Multi-Monitor-Setups durch eine einzige Bildfläche. Im Bereich Trading, Live-Broadcasting und Steuerleitstand kommen häufig zwei oder drei flache 240-Hz-Monitore parallel zum Einsatz, montiert auf Schwenkarmen mit VESA 100 x 100 mm. Die schmalen Rahmen der aktuellen Modellgenerationen – Bezel-Breiten unter 2 mm sind keine Seltenheit – erlauben nahezu nahtlose Multi-Display-Wände. Picture-by-Picture und Picture-in-Picture lassen zwei Quellen gleichzeitig auf einem Bildschirm laufen, KVM-Switch-Funktionen erlauben den Wechsel mit gemeinsamen Eingabegeräten.
Audio-Ausgang und integrierte Lautsprecher.
Viele 240 Hz Monitore bringen einen 3,5-mm-Klinken-Audio-Ausgang am Gehäuse mit, über den Headsets oder externe Lautsprecher angeschlossen werden. Modelle mit integrierten Stereo-Lautsprechern liefern in Watt-Klassen von 2 x 2 W bis 2 x 5 W eine ausreichende Wiedergabe für Konferenzen, Webinar-Setups oder Sprach-Audio. Im Bereich Live-Broadcasting und Studio-Monitoring greifen Anwender hingegen zu Studio-Monitoring-Headsets, die direkt am Bildschirm anschlossen werden – die Audio-Ausgabe folgt dem Bildsignal über DisplayPort oder HDMI.
Microphone-Eingänge ergänzen einige Modelle. Im Office-Umfeld erleichtern integrierte Lautsprecher die Anbindung von Webcams ohne zusätzliches Soundsystem, in Steuerleitständen und Trading-Floors trennen Bedien-Operatoren das Audio meist über Headset-Ausgang von der Umgebung. Audio-Latenz ist bei 240-Hz-Bildsignalen synchron mit der Bildausgabe, sofern Quelle und Monitor denselben Anschluss-Standard nutzen.
Touch-Display, Stylus und Peripherie.
Touchscreen-Funktionalität ist im klassischen 240-Hz-Marktsegment selten, weil die Anwendungsschwerpunkte bei reaktionsschneller Bewegungsdarstellung liegen. Touchscreen-fähige Monitore mit hoher Bildwiederholfrequenz finden sich vor allem im Segment professioneller Visualisierung, etwa für CAD-Anzeige mit Stylus-Eingabe oder bei Steuer- und Diagnose-Bildschirmen in Industrie-Umgebungen. Tablet- und Pen-Display-Lösungen bedienen ein verwandtes Marktsegment mit Stylus-Eingabe und niedrigerer Bildwiederholfrequenz.
Die Peripherie eines 240-Hz-Arbeitsplatzes umfasst typischerweise eine kabelgebundene oder Niedriglatenz-Funkmaus mit hoher Polling Rate, eine mechanische oder Premium-Office-Tastatur, ein 1080p-Headset für Konferenzen und gegebenenfalls eine USB-Webcam. Multi-Device-Eingabe über KVM-Switch oder USB-C-Daisy-Chain erlaubt den schnellen Wechsel zwischen Notebook, Workstation und externem Server.
Einsatzszenarien im Unternehmen.
240 Hz Monitore entfalten in Unternehmen Vorteile überall dort, wo Bewegungsdarstellung und Eingabereaktion zeitkritisch sind. eSports-Trainings- und Wettkampf-Infrastrukturen sind das offensichtlichste Anwendungsfeld – Profi-Teams setzen auf 240-Hz-Bildschirme, weil schnelle Eingabereaktion direkt in Wettkampfergebnisse umschlägt. Trading-Operatoren in Banken und Wertpapierhandel arbeiten mit Multi-Monitor-Setups, in denen Kursbewegungen und Order-Eingaben in Echtzeit gespiegelt werden – flüssige Bewegungsdarstellung erleichtert das Lesen schneller Tickerläufe.
Live-Broadcasting- und Switching-Studios nutzen 240 Hz für Vorschau- und Programm-Monitore, um Kamerafahrten und Schnitte ohne Schlieren beurteilen zu können. Simulationszentren für Pilotenausbildung, Fahr- und Maschinensimulation sowie professionelle CAD- und 3D-Visualisierung profitieren von der reduzierten Bewegungsunschärfe bei schnellen Kameraschwenks.
In der industriellen Bildverarbeitung und der Echtzeit-Diagnostik hilft die hohe Bildwiederholrate, schnelle Bildfolgen ohne Frame-Drops auszuwerten. Auch Empfangs- und Steuerleitstand-Arbeitsplätze setzen zunehmend auf 240 Hz, wenn mehrere Live-Streams parallel im Blickfeld liegen.
Pivot-Funktion und Bildschirmrotation.
Die Pivot-Funktion erlaubt die 90-Grad-Rotation des Monitors vom horizontalen Querformat ins vertikale Hochformat. Bei 240 Hz Monitoren ist die Pivot-Funktion vor allem bei 24- und 27-Zoll-Modellen verbreitet, weil deren Bildschirmgrößen sich für Code-Editoren, lange Tabellenansichten oder Ticker-Anzeigen im Hochformat anbieten. Größere Diagonalen ab 32 Zoll oder Curved-Modelle lassen sich technisch nicht oder nur eingeschränkt drehen. Im Broadcast-Umfeld kommen häufig gemischte Setups zum Einsatz: ein Querformat-Monitor für Charts und Programm-Vorschau, ein Hochformat-Monitor für Order-Listen und News-Streams.
Der Standfuß muss die Pivot-Bewegung mechanisch unterstützen – Höhenverstellung von mindestens 130 mm ist Voraussetzung, damit der Monitor im Hochformat nicht in den Tisch eintaucht. Anzeige-Treiber unter Windows 11 Pro erkennen die Rotation in der Regel automatisch und passen die Bildausrichtung an.
Zertifizierungen und Nachhaltigkeit.
Im professionellen Einkauf orientieren sich Beschaffungsstellen an Zertifikaten, die Qualität, Augenfreundlichkeit und ökologische Verantwortung dokumentieren. TÜV Eyesafe und TÜV Low Blue Light bestätigen reduzierte Blaulicht-Emission. Flicker-Free-Technologie eliminiert Pulsweitenmodulation der Hintergrundbeleuchtung und entlastet die Augen bei langen Bildschirmzeiten. Energy Star und EPEAT klassifizieren den Energieverbrauch über den Lebenszyklus, TCO Certified Generation 9 fordert zusätzlich faire Arbeitsbedingungen in der Fertigung und Recycling-Fähigkeit. DisplayHDR der VESA setzt klare Schwellen für Spitzenhelligkeit, Schwarzwert und Farbraumabdeckung. Der Blaue Engel zertifiziert Recyclat-Anteile und Reparierbarkeit. Recyclat-Anteile von 50 Prozent oder mehr im Gehäuse, plastikarme Verpackungen und reduzierte Schadstoffbelastung gemäß REACH und RoHS sind in aktuellen Modellgenerationen Standard. Kabelmanagement, modulare Standfüße und werkzeuglose VESA-Montage erleichtern Roll-out und IT-Administration in größeren Beschaffungsvorhaben. Garantieverlängerungen auf 3 oder 5 Jahre sind bei Business-Linien üblich.
Fazit zu 240 Hz Monitoren.
240 Hz Monitore sind das Werkzeug für Anwendungsumgebungen, in denen flüssige Bewegungsdarstellung, kurze Reaktionszeiten und niedriger Input Lag spürbare Auswirkungen auf das Arbeitsergebnis haben. Ein Bildwechsel alle 4,17 Millisekunden setzt einen Standard, der von 60- und 144-Hz-Bildschirmen nicht erreicht wird. Die Auswahl orientiert sich an der Auflösung – Full HD für reine Reaktionsgeschwindigkeit, WQHD für mehr Arbeitsfläche, UHD und Ultrawide für Visualisierungen –, an der Panel-Technologie zwischen Fast IPS, VA und OLED sowie an der vorhandenen Hardware-Plattform der Workstation. eSports-Infrastrukturen, Trading-Floors, Simulationszentren, Live-Broadcasting-Studios, Visualisierungs- und Diagnostik-Arbeitsplätze profitieren in unterschiedlicher Tiefe von der hohen Bildwiederholfrequenz. Marken wie ASUS, AOC, MSI, LG, Samsung, Acer, ViewSonic, Iiyama und LC Power decken den Markt mit Diagonalen von 24 bis 49 Zoll, Auflösungen von Full HD bis UHD und Anschluss-Standards von DisplayPort 1.4 bis HDMI 2.1 ab. Für die Beschaffung im B2B-Umfeld stehen damit Modelle bereit, die Office, Trading, Studio, Industrie und IT-Administration gleichermaßen abdecken.